Замена масла в АКПП Ford и объем жидкостей

Американская автомобилестроительная компания Форд была основана Генри Фордом в далеком 1905 году. Так, за время своего существования, данный бренд завоевал мировое признание, радуя своих поклонников такими замечательными транспортными средствами как Ford Focus, Ford Fiesta, Ford Mondeo, Ford S-Max, Ford Galaxy, Ford Kuga, Ford Explorer и многими другими известными моделями.

При этом именитый автопроизводитель оснащал свои транспортные средства не только механической, но и автоматической, и даже роботизированной трансмиссией. Масло в автомате любого автомобиля Ford имеет свой ресурс, нуждаясь в регулярной и своевременной замене. 

Какие АКПП устанавливались на автомобили Ford

Учитывая огромное множество моделей Форд, можно констатировать, что и модификаций АКПП, устанавливаемые на разные линейки в разное время, огромное множество. Однако все же стоит выделить основные из них:

  • 4х-ступенчатая АКПП 4EAT-G(Ford Maverick, Ford Escape) 
  • 4х-ступенчатый автомат CD4E(Ford Escape, Ford Maverick, Ford Mondeo)
  • 4х-ступенчатая автоматическая трансмиссия 4F27(Ford Fiesta, Ford Focus)
  • 4х-ступенчатая АКПП 4R55E(Ford Explorer)
  • 4х-ступенчатый автомат VAG 01P(Ford Galaxy)
  • 4х-ступенчатая AW80-40LE(Ford Fiesta, Ford Fusion)
  • 5-ступенчатая автоматическая трансмиссия 5R55(Ford Explorer)
  • 5-ступенчатая АКПП AW55-51SN(Ford Kuga)
  • 5-ступенчатый автомат JF506E(Ford Galaxy, Ford Mondeo)
  • 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия TF-80SC(Ford Galaxy, Ford Mondeo, Ford S-Max)
  • 6-ступенчатая АКПП 6F35(Ford Ecosport, Ford Escape, Ford Explorer, Ford Focus,Ford Kuga, Ford Mondeo)
  • 6-ступенчатый робот Ford Powershift DPS6 или 6DCT250(Ford Fiesta,Ford Focus,Ford Fusion)
  • 6-ступенчатая роботизированная трансмиссия Ford Powershift MPS6 или 6DCT450(Ford Focus, Ford Galaxy, Ford Kuga, Ford Mondeo, Ford S-Max)

Когда менять трансмиссионную жидкость в автомате Ford

Определенного интервала, с которым меняется масло в АКПП автомобилей Форд, попросту не существует. А все потому, что данный автопроизводитель оснащал свои транспортные средства автоматическими трансмиссиями различных производителей.

В основном устанавливались как коробки собственного производства, так и АКПП немецкой компании VAG, а также японских корпораций Aisin Warner и Jatco.

К примеру на Форд Фокус ⅔, в зависимости от модификации АКПП, трансмиссионная жидкость меняется с регулярностью 60-100 тысяч километров пробега, а Мондео 4/Куга - каждые 60-90 тысяч. Соответственно, во избежание путаницы, советуем вам регулярно проверять уровень масла в автомате, оценивая при этом его техническое состояние. Либо же попросту регулярно проходить техническое обслуживание, посещая наш автосервис Форд. Ведь некачественное масло, сложные условия эксплуатации автомобиля, технические неисправности АКПП, а также агрессивная езда, способны существенно сократить даже регламентированные интервалы.    

Сколько масла в автомат на Форд

Объем трансмиссионной жидкости в АКПП Ford также напрямую зависит от модификации установленного на автомобиль автомата и может колебаться от нескольких литров, до 10 литров и более. Однако, по большому счету, эта информация вам попросту не нужна. Ведь меняя масла в АКПП вашего автомобиля частично, в автомат заливается тот объем трансмиссионной жидкости, который был слит из-под сливной пробки. 

Замена масла в автомате на Форд

Существует несколько способов замены масла в коробке автомат Ford. А именно полная замена замещением, требующая наличия вакуумной установки и большего объема масла, а также частичная замена, при которой зачастую достаточно иметь 3-4 литра соответствующей трансмиссионной жидкости. 

Наш сервисный центр Форд Про практикует именно второй способ по нескольким причинам. 

Во-первых при полной замене вытеснением, находясь под давлением, свежая трансмиссионная жидкость непременно поднимет всю грязь в автомате, в том числе присутствующую отработку и металлическую стружку, что непосредственно приведет к засорению гидроблока и других внутренних элементов АКПП. Как результат - внеплановый ремонт Форд с приличными финансовыми затратами. 

Ну и во-вторых - целесообразности данная операция попросту не имеет, ведь сам автопроизводитель рекомендует менять масло в АКПП своих автомобилей именно частичным методом. 

Стоимость замены масла АКПП в нашем техцентре Форд 1800 до 2500 руб.