Спецтехника - это машины, которые необходимы для выполнения определённых работ. Практически во всех сферах человеческой деятельности применяются различные виды специальных автомашин, поскольку при помощи машин можно выполнять сложные задачи, с которыми человеку справиться не под силу.

Существует большое количество разнообразных видов спецтехники, самым распространённым и востребованным из них является грузовая. Прицеп - один из видов грузовой техники, он не имеет собственного двигателя, его приводит в движение тягач (грузовой или легковой автомобиль), к которому он присоединяется. Есть много разных видов прицепной техники, в зависимости от того, для перевозки каких грузов она предназначена.

Бортовой транспорт являются самым популярным видом грузового транспорта, так как на нём можно перевозить разнотипные грузы, перевозки на нём стоят не дорого и погрузка-разгрузка осуществляется просто. Бортовым такой вид транспорта называется по той причине, что имеет задний и два боковых борта, все из которых открываются для того, чтобы загрузить и выгрузить перевозимый груз.

Полуприцеп, также как и прицеп, относится к технике грузового типа, но, в отличие от прицепа, может быть соединён только с седельным тягачом, то есть имеющим специальное седло, в которое входит платформа полуприцепа. Если прицеп полностью берёт всю тяжесть груза на себя, то полуприцеп берёт на себя только часть тяжести, другая часть достаётся тягачу.

Лесовоз - грузовая машина, а также прицеп, полуприцеп, которые перевозят брёвна и пиломатериалы. Груз загружается на платформу, которая имеет несколько каркасов из стали в форме перевёрнутой буквы "П".

Автомастерская на колёсах - передвижная мастерская по проведению аварийных ремонтных работ, представляет собой фургон, имеющий всё необходимое оборудование для этих целей. Применяются такие фургоны в хозяйственных сферах - водопровод, канализация, дорожные работы и так далее. Спецтехника по назначению, помимо ещё делится на: строительную, дорожную, уборочную, сельскохозяйственную, лесопромышленную, пожарную, медицинскую, для охраны и силовых структур и так далее.

Автоцистерны - это спецтехника, которая предназначена для того, чтобы перевозить грузы в жидком виде: растворы, газы, топливо, жидкие продукты питания - молоко, соки, квас, спиртные напитки, воду.

Роспуск - это смесь прицепа с полуприцепом, на таком транспорте перевозят длинномерные грузы, передняя часть груза опирается на тягач, а задняя - на роспуск.

Дорожная техника - это асфальтоукладчики, автогрейдеры, катки, бульдозеры, экскаваторы, краны, в общем, всё то, что необходимо для строительства дорог.

АТЗ или автотопливозаправщик необходим для перевозки, хранения в течение недолгого времени и выдачи топлива в определённых количествах.

Трубовоз предназначен для перевозки труб, для этого он оснащён специальной площадкой. Прокладка труб проводится в местах, где пройдёт не каждый транспорт, поэтому трубовозы имеют высокий уровень проходимости, чтобы иметь возможность передвигаться свободно по бездорожью. Все сферы жизнедеятельности человека постоянно активно развиваются, соответственно развивается и спецтехника.