Все больше и больше автомобилистов используют кондиционеры в своих машинах. Летом кондиционер поддерживает прохладу в машине. Зимой система кондиционирования предотвращает запотевание стекол. Ниже приведены советы по безопасному использованию кондиционеров.

Кондиционирование воздуха имеет большое значение

Исследования показывают, что водитель, находясь в прохладных условиях, лучше способен концентрироваться и обладает более высокой реакцией. Поэтому в первую очередь кондиционер - это комфорт и безопасность.

Кондиционирование воздуха и экология

Для минимизации ущерба окружающей среде необходимо хорошее техническое обслуживание системы кондиционирования воздуха. Хорошее обслуживание — это вопрос не только окружающей среды, но и кошелька владельца автомобиля.

Во время использования, жидкость и газ могут высвобождаться из кондиционера из-за отсутствия технического обслуживания. Этот так называемый хладагент способствует парниковому эффекту.

Советы по эффективному использованию кондиционера воздуха в автомобиле

  1. Организовать периодические проверки. Необходимо включать в периодическое техническое обслуживание системы кондиционирования воздуха автомобиля. Обслужить и заправить кондиционер можно у нас в сервисном центре Форд.
  2. Использовать кондиционер осознанно. Применять кондиционер только тогда, когда это действительно необходимо.
  3. Раз в неделю включать кондиционер на 10 минут. Желательно хотя бы один раз в неделю включать кондиционер в машине как минимум на 10 минут. Это предотвращает утечки из-за высыхания прокладок и уплотнений.
  4. Открыть двери или окна перед выездом. Если автомобиль очень горячий, сначала нужно открыть двери. Самое сильное тепло будет удалено продувом воздуха и автомобиль станет прохладнее. Можно ехать с открытыми окнами, не включая кондиционер. Включать кондиционер можно только в том случае, если автомобиль недостаточно прохладный.
  5. Не включать кондиционер на слишком низкую температуру. В противном случае перепад между внутренней и внешней средой будет слишком большим. Слишком низкая температура кондиционера также приводит к появлению ледяных потоков воздуха и часто является причиной простудных заболеваний.
  6. Во время дождя или зимы можно смело использовать кондиционер. При запотевших окнах на короткое время можно включить кондиционер. Влага со стекол удаляетяс практически мгновенно.
  7. Рекомнедуется отключать кондиционер перед тем, как заглушить двигатель. Прежде чем выключать двигатель, необходимо отключить систему за 10 минут. Это предотвращает образование конденсата и, следовательно, риск образования плесени и неприятных запахов.
  8. Очищение кондиционера. Если кондиционер имеет неприятный запах, скорее всего, это плесень. Его необходимо почистить в специализированном сервисе.
  9. Не засорять кондиционер. Впускные отверстия для воздуха должны быть свободны от листьев и грязи. Это предотвращает засорение системы.
  10. Изучить инструкцию по эксплуатации кондиционера. Необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию системы кондиционирования воздуха.
  11. Для экономии энергии и топлива необходимо выключить кондиционер. Включенный кондиционер воздуха всегда использует энергию. Это дополнительное потребление оказывает значительное влияние на расход топлива. Если автомобилю приходится много работать на холостых (в пробках), следует выключить кондиционер.

В зависимости от погоды под автомобилями с кондиционером часто образуется лужа воды. Это конденсационная вода, так что не стоит об этом беспокоиться.

Сколько дополнительных расходов на топливо вызывает автомобильный кондиционер, зависит от того, как часто он включается. Погодные условия являются основой для этого. Например, кондиционер воздуха расходует много топлива в условиях экстремальной жары. Но кондиционер также использует топливо в прохладных условиях. Чем хуже состояние техобслуживания, тем выше расход!