В силу того, что вся необходимая информация просто неспособна уместиться в сервисные книжки, упускается такой важный аспект ухода за транспортом, как замена тормозной жидкости. Таким образом водители, особенно начинающие и не имеющие большого опыта, теряются и вводятся в заблуждение различными слухами и недостоверными данными от знакомых, друзей, родственников и так далее. Принятый повсеместно в широких кругах автолюбителей стандарт гласит, что менять тормозную жидкость следует по истечении двух лет срока её действия или при пробеге в пятьдесят тысяч километров, в зависимости от того, что раньше произойдет.

Однако, суровая реальность ставит свои условия, и не всегда данный стандарт актуален и универсален для всех автомобилей. Конечно, придерживаться этого принципа полезно и удобно, но если вы все-таки действительно озабочены долговечностью приобретенного транспортного средства, то следует обновлять тормозную жидкость, руководствуясь непосредственно её состоянием.

Определение состояния тормозной жидкости

Конечно, полностью достоверную и наиболее точную информацию об «изношенности» тормозной жидкости можно получить исключительно путем отправки образцов в лабораторию, правда, это зачастую неоправданно дорого и долго. Пусть это и самый верный и честный вариант, настолько глубокая оценка износа «тормозухи» водителям совершенно не нужна. В большинстве случаев будет достаточно и общей, поверхностной оценки ее состояния. В конце концов, нужно просто решить, менять её или не нет, и не более того. Задача эта предельно простая. Некоторые продвинутые автолюбители применяют полоски-индикаторы или специальные датчики. Приобрести что-то подобное можно либо на авторынках, либо на различных китайских платформах, типа Aliexpress. А необходимые запчасти Форд вы можете посмотреть в нашем интернет-магазине.

Однако, в ситуации, когда оценить тормозную жидкость на предмет её работоспособности требуется здесь и сейчас, а под рукой не имеется подобных приспособлений, простой визуальный осмотр может сказать много чего полезного. Обратите внимание на мутность содержимого бачка. Если тормозная жидкость приемлемого состояния, она полностью прозрачна, без плавающих частиц любого рода, примесей, мутных осадков и так далее. В случае же если что-либо из этого в ней присутствует, её обязательно следует обновить. Учитывайте то, что «тормозуха» не проходит полный цикл циркуляции по тормозной системе, так что у суппортов её состояние может быть несколько хуже. Повод для радости – обнаружить в бачке работоспособную, полностью прозрачную (часто с желтоватым оттенком) жидкость. В этом случае ей можно полностью довериться, однако, если вы не знаете, когда она была заменена, регулярно проверяйте её состояние и не пренебрегайте вышеназванным регламентом по времени и пробегу.

Почему важна своевременная замена тормозной жидкости

Любой более или менее разбирающийся в устройстве автомобиля водитель в полной мере понимает всю важность своевременного обновления тормозной жидкости. Это связанно со следующими факторами:

  • Ее способность впитывать атмосферную влагу. Ее гигроскопичность делает её со временем крайне уязвимой к воздействию низких температур или высокого давления. По этой причине в тормозной системе могут образовываться пузырьки воздуха, что очень вредит суппортам и повышает их износ;
  • Накопленная в структуре тормозной жидкости влага приводит к коррозийному разрушению металлических частей тормозной системы. Ржавчина, чаще всего, появляется в области поршней, суппортов и соприкасающихся с ними механизмах. Если это запустить, возможно появление протечек.