Газ - это самая простая замена бензину и дизелю. Главная причина перевода автомобиля на газовое топливо — финансовая выгода.

При установке газобаллонного оборудования в устройстве машины почти ничего не изменится. При этом после монтирования баллона для газа транспортное средство может продолжить ездить на двух видах топлива.

Виды баллонов газового оборудования.

- Работающие на метане.

Метан — это природный газ без цвета и запаха. Он находится в концентрированном состоянии под высоким давлением. Метановое газовое оборудование устанавливают на грузовом транспорте.

- Работающее на пропане-бутане.

Пропан получен в результате нефтедобычи, поэтому он называется — нефтяной газ. Такой газ хранится в жидком состоянии. Наибольшее количество автомобилистов предпочитают устанавливать на машину баллон, который заправляется пропаном, для более безопасной эксплуатации. Дело в том, что максимальное давление в таких баллонах 15А из-за того, что газ в них сжиженный.

Давайте попробуем сравнить газовое топливо с бензиновым.

Достоинства установки газового оборудования.

  1. Экономия финансов при заправке машины. Заправленная газом машина сэкономит водителю деньги по сравнению с заправкой бензином в три раза.
  2. Увеличение времени работы свечей. Правильная регулировка газового оборудования позволяет при использовании пропан-бутана эксплуатировать традиционные свечи зажигания, которые при необходимости заменяют на специально произведенные под газовое топливо.
  3. Положительно влияние на экологию. При использовании газового оборудования существенно уменьшается вредный выброс в атмосферу.

Недостатки установки газовых баллонов.

  1. Потеря гарантии на автомобиль. Монтирование в машине двух топливных систем нарушает его конструкцию. Поэтому обладатели новых автомобилей предпочитают не устанавливать газовое оборудование.
  2. Огромный баллон. Разместить его без ущерба для потери пространства в багажнике практически невозможно. Он заставит задуматься о месте для запасного колеса. Да и размещение багажа станет более проблематичным.

Советы по эксплуатации газового оборудования

Если вы решились на установку газобалонного оборудование, то обратитесь для этого к профессионалам. Например, в наш автосервис форд.

Внимательно следите за качеством газа, который вы заправили. Для этого достаточно отслеживать состояние фильтров. Не забывайте их менять каждые 10 тыс. км. Газовая смесь проходит через газовый клапан с фильтром. Поэтому при некачественном топливе может произойти изменение газовоздушной смеси. Обедненная газовая смесь приведет к увеличению температуры сгорания. И как следствие пострадают клапана.

Обратите внимание, что при заправке газа в один и тот же баллон на разных заправочных станциях, вы можете проехать разное расстояние. И не забывайте перед заправкой баллона высаживать пассажиров из машины, так как запах газа при ее осуществлении проникает в салон.

В сравнении с топливным баком, газовый баллон отличается прочностью. Безопасность его работы определяется отсутствием запаха в салоне. Совсем недавно Правительство России разработало постановление об «увеличении газозаправочных станций на территории РФ». Именно поэтому вопрос об установлении газобаллонного оборудования сейчас очень актуален.

Таким образом, если на своем автомобиле вы преодолеваете большие расстояния, то установка газового оборудования окупится быстро. И экономия финансов на покупке топлива будет очевидной.