Каждый водитель транспортного средства хочет, что его автомобиль как можно дольше оставался в отличном состоянии и не требовал ремонта. Однако, удаётся это далеко не всегда. Существует ряд определённых причин и обстоятельств, при которых транспортное средство выходит из стоя и его в срочном порядке приходится чинить. Не обходит стороной это и автомобильные шины, которые больше всех остальных деталей автомобилей подвержены влиянию окружающей среды и постоянно нуждаются не только в тщательном контроле, но и своевременной починке. В противном же случае, неполадки с автомобильными шинами могут стоить автовладельцам очень серьёзными проблемами и огромными убытками, включая материальные. В любом случае, неисправные автомобильные шины могут стать непосредственной причиной глобальной автомобильной аварии, зачастую исходом которой становится не только повреждение одного или нескольких транспортных средств, но и смерти участников дорожного движения. Именно для того, чтобы предотвратить все негативные последствия использования в работе неисправных автомобильных шин, был оставлен перечень определённых рекомендаций и советов, которые помогут автовладельцам.

Советы, способные помочь любому владельцу транспортного средства на долгий промежуток времени сохранить автомобильные шины в хорошем и безопасном для езды по любым типам дорог состоянии:

1. Контроль монтажа и установки автомобильных шин.

Суть данного совета заключается в том, что каждый автоводитель должен самостоятельно проконтролировать весь процесс установки автомобильных шин на колёса его транспортного средства. Необходимо это для того, чтобы во время езды автомобиля и вращения его колёс, между колёсами и шинами не возникало диссонанса. Убедиться в том, что шины установлены абсолютно правильно относительно колёс машины, можно, предварительно проверив и сопоставив информацию, данную на поверхности шин, и информацию, указанную на поверхности колёс. Оба значения должны указывать на правильный порядок установки шин и направления вращения колёс.

2. Надзор за общим состоянием автомобильных шин, а также износом внешней поверхности их материала.

В данном случае каждый отдельный водитель должен самостоятельно на регулярной основе производить проверку общего состояния автомобильных шин, а именно того, с какой равномерностью и в каких конкретных местах больше всего изнашивается внешняя поверхность материала, из которого изготовлены шины. В том случае, когда возникает неравномерное изнашивание и стирание поверхности материала, необходимо отправиться на развал-схождение (наш официальный сервис форд предоставляет такую услугу) или же заменить положение самих колёс.

3. Смена положения шин относительно друг друга.

Данный совет поможет на долгий срок сохранить исправность и первозданный вид автомобильных шин. Для этого нужно производить смену их положения, а именно менять местами задние и передние колёса не реже, чем через каждые десять тысяч километров проделанного машиной пути.

В любом случае, контроль за состоянием автомобильных шин – дело каждого водителя, который должен своевременно предпринимать необходимые меры для сохранения шин в полном порядке и в безопасности.