Внезапно разряженный аккумулятор – неприятная проблема, которая может произойти по ряду причин. Часто — из-за того, что не выключены фары, свет в салоне, не отключено радио.

Как реанимировать разряженный аккумулятор? В некоторых случаях можно попытаться завести машину проверенным методом «с толкача» (но – только для механики). Существуют и другие способы. Но наиболее действенный и популярный — это метод «прикуривания», когда автомобиль заводится от другой машины, с рабочим аккумулятором.

Последовательность действий при «прикуривании» разряженного аккумулятора:

  • 1 шаг. Ставим автомобили в непосредственной близости друг от друга, чтобы расстояние между ними не превышало двух метров. Это необходимо, чтобы соединить проводами их АКБ.
  • 2 шаг. Заглушаем двигатель автомобиля, от которого пойдет зарядка. Перед началом процесса «прикуривания» необходимо проверить, поставлены ли обе машины на тормоз, и удостовериться, что зажигание и все оборудование на них выключено. Обязательное условие для аккумуляторов — герметичность.
  • 3 шаг. Отсоединяем минусовую клемму разряженного аккумулятора. Это — мера предосторожности, с целью не допустить замыкания.
  • 4 шаг. Присоединяем плюсовой кабель (красный цвет). Один конец идет на плюсовую клемму разряженного аккумулятора, другой — на такую же, плюсовую клемму — но на другой батарее, с которой пойдет зарядка.
  • 5 шаг. Берем минусовой кабель (черный цвет) и соединяем с минусовой клеммой на зараженном аккумуляторе. Второй конец этого кабеля цепляем (укрепляем) на металлическом участке в подкапотном пространстве, которое нужно завести. Идеальное место — максимально близко к стартеру или генератору, на блоке движка. При этом клемма не должна касаться топливных проводов и вращающихся частей.
  • 6 шаг. Заводим автомобиль с работающим аккумулятором и следим, чтобы он работал на средних оборотах. Среднее время, за которое подзаряжается батарея — порядка десяти минут, иногда – в полтора раза больше.
  • 7 шаг. Заглушаем двигатель, но не снимаем провода. Затем пробуем завести второй автомобиль. При отсутствии иных неисправностей, машина должна заработать. Если этого не произошло, заводим повторно двигатель первой машины и даем поработать на тех же оборотах еще несколько минут.
  • 8 шаг. Если задача выполнена и АКБ на второй машине заряжена, приступаем к отсоединению проводов. Последовательность такова: снимаем конец минусового провода, который был укреплен под капотом, затем тот, что был подсоединен к рабочей батарее. Затем отсоединяются положительные клеммы. С заряженной АКБ — в последнюю очередь.

Важнейшие моменты процесса подзарядки, которые следует знать наизусть:

Какие провода выбрать? Нужны провода с сечением от 16 мм2, длиной от 2 метров, с большими и широкими зажимами. При этом, лучше использовать резиновую оплетку.

Как правильно осуществить подключение? Нужно соблюдать правило «плюс к плюсу, минус к минусу», при этом последовательность не имеет значения. А вот соблюдение полярности строго обязательно! Соблюдайте осторожность: при подсоединении клемм возможно появление искры.

Когда начинать заводить автомобиль? Спустя три-пять минут, не производя отсоединение проводов.

Какое время необходимо для контакта с автомобилем, от которого происходит заряд АКБ? Порядка десяти минут.

Как нужно проводить отключение? Вначале отсоединяют провода от машины, которая обеспечивает подзарядку. Затем — от другого автомобиля. При этом, ни в коем случае нельзя, чтобы зажимы соприкасались друг с другом.

В каких случаях нельзя осуществлять «прикуривание»? Когда аккумуляторная батарея нагревается или из нее распространяется сильный запах. Категорически нельзя начинать процесс подзарядки, если замечена утечка электролита.

Как избежать характерных ошибок при «прикуривании»:

  • Не «прикуривайте» от авто с работающим двигателем.
  • Вытаскивайте ключ зажигания и открывайте дверь на авто с работающей батареей перед замыканием проводов – для избежания блокировки замков.
  • Выключайте наиболее чувствительные приборы, особенно бортовой компьютер. При скачке напряжении, которое возможно произойдет в момент зарядки, они могут выйти из строя.
  • Прогревайте двигатель на работающем автомобиле перед началом «прикуривания», дабы избежать перегорания предохранителя или перегрузки генератора.
  • Заучите последовательность подсоединения проводов к клеммам, чтобы не перепутать полярность и не допустить удара тока и порчи электрического оборудования. После того, как все провода подключены, лучше еще раз проверить правильность соединения.
  • Убедитесь, что в разряженной батарее присутствует достаточное кол-во (уровень) жидкости. Проверьте, не замерз ли электролит.
  • Не начинайте «прикуривать» достаточно мощный автомобиль от малолитражного.
  • Для подзарядки севшей батареи подходит только сравнительно новый аккумулятор.