Большой вклад в развитие автомобилестроение внес Генри Форд, он не только смог довести до совершенства свои изобретения, но и стал первым кто начал использовать конвейер при производстве автомобилей. Его путь был сложным, он терпел неудачи, но главное не сдавался. На сегодняшний день Ford один из самых востребованных автомобилей в мире.

Автомобили фирмы Ford пользуются огромной популярностью во всем мире, для этого была приложена масса усилий со стороны Генри Форда. Ему пришлось пройти сложный путь от фермерского мальчика до знаменитого миллионера, благодаря которому появились прекрасные автомобили. Миллионы автолюбителей по всему миру выбирают верного друга именно машины данной марки.

Начало эпохи Ford

30 июля 1863 года в небольшом поселке Спрингфилд родился гений автомобилестроения - Генри Форд. Он был старшим сыном из шести детей, в семье Мэри и Уильяма Форд. Детство Генри прошло на ферме родителей, он помогал вести хозяйство и учился в обычной сельской школе. 1872 год стал переломным для юного Генри. В один «прекрасный» день, работая на ферме, он упал с лошади и в тот же день решил создать транспорт, который был бы надежным, и не использовал силы животных, но обладал их мощью и скоростью. Начиная с 12 лет, Генри увлекается различными изобретениями, он проводит все свободное время в своей небольшой мастерской, спустя некоторое время он сконструировал свой первый двигатель, работающий на пару.

В 1879 году Форд становится помощником машиниста в Детройте, через три года он переезжает в Дирбори где успешно справляется с ремонтом и конструированием двигателей работающих на пару. В 1888 году Генри женится и вскоре становиться управляющим на лесопильном заводе. Спустя несколько лет он переходит на работу в Edison Illuminating на должность инженера. Прошло всего два года и он смог занять вакантное место главного инженера компании. Благодаря руководящей должности у Генри хватало и средств, и времени для работы по созданию двигателей внутреннего сгорания. Это помогало ему приблизиться к его мечте.

Мечта начинает осуществляться

Первый свой двигатель Генри собрал у себя в доме на кухне, после чего решил установить его на специальную раму, оснащенную четырьмя велосипедными колесами, итак в 1896 году Генри Форд создал свой первый автомобиль – квадроцикл. В 1899 году Генри основал свою первую компанию Detroit Automobile. Форд выпустил несколько гоночных автомобилей, прежде чем компания разорилась. Автомобили для гонок были довольно неплохими, в 1901 году он лично принял участие в гонках и победил чемпиона Америки.

«Рождение» легендарного Ford Motor

В 1903 году Форд собрал своих друзей, которые собрали огромную сумму 28 тысяч долларов. Благодаря чему появилась новая компания, которая носит название своего создателя – Ford Motor. Новый автомобильный завод расположился на бывшей фургонной фабрике. Большая часть акций принадлежала Генри, он занял пост вице-президента и стал главным инженером компании. Первым автомобилем компании стал автомобиль, который называли «бензиновая коляска», она имела название - Model A, оснащенный приводом от двигателя мощностью в 8 л.с. Автомобили собирали несколько человек под тщательным руководством, используемые запчасти для Форда изготавливались на заказ у других предприятий. В 1906 году Генри Форд становится президентом компании и основным владельцем.

В 1908 году была выпущена Модель Т, американцы ласково называли ее «Жестяная Лиззи», она становится самым известным автомобилем во всей истории автомобильной индустрии.

Первая конвейерная работа

Автомобили Форда начинают пользоваться огромной популярностью среди населения, для того чтобы увеличить производство и удовлетворить спрос, Генри использует конвейерное производство. Двигающийся конвейер позволял работнику не отлучаться от рабочего места и выполнять одну работу качественно и быстро. Конвейер стал настоящей революцией в индустрии автомобилестроения, новый автомобиль выходил каждые 10 секунд. Сложно представить такую скорость работы в начале века.

Все для людей

Генри Форд всегда старался сделать свои автомобили не только комфортными и доступными, но и максимально безопасными для человека, именно на его заводах впервые стали использоваться безопасные стекла. Компания всегда была нацелена на удовлетворение спроса и создания машин для любой категории граждан. Форд создал великую империю, он скончался в возрасте 83 лет в 1947 году, его внук стал прекрасным наследником, благодаря ему компания процветает и в наши дни.