Тормозная система Форд

Тормозная система Ford - основной узел транспортного средства, обеспечивающий автовладельцу комфортную и безопасную эксплуатацию. Однако, работая в экстремальных условиях, элементы этой системы подвержены физическому износу, поэтому и требуют постоянного контроля за их состоянием. Соответственно, обслуживая транспортное средство, необходимо особое внимание уделять именно тормозной системе, так как ее внеплановые поломки могут привести к весьма неприятным последствиям.  

Основы конструкции тормозной системы Ford

Автомобили Форд оснащаются двухконтурной гидравлической тормозной системой, которая позволяет водителю задействовать торможение даже в экстремальных условиях эксплуатации. К примеру, при выходе из строя одного из контуров, второй продолжает работать, хотя и снижает эффективность тормозов. Кроме этого также имеется стояночный тормоз, помогающий зафиксировать автомобиль в моменты временной остановки, либо же парковки.  

Спереди автомобили Ford оснащены вентилируемыми дисковыми тормозами. А сзади, в зависимости от комплектации автомобиля, устанавливают барабанные или дисковые тормоза. Также все модели получают в свое распоряжение вакуумный усилитель тормозов, который упрощает работу педали тормоза, делая ее более мягкой. 

Кроме этого, отдельно стоит отметить электронную систему распределения тормозных сил(EBD), а также современную антиблокировочную систему ABS.

Обслуживание тормозной системы Форд  

Обслуживание тормозной системы автомобилей бренда Ford должно быть регулярным. Так сам американский автопроизводитель рекомендует выполнять данную техническую операцию каждые 15 тысяч километров. Так, при ее реализации, в первую очередь обращается внимание на уровень тормозной жидкости, проверяется техническое состояние тормозных дисков, колодок, барабанов и так далее. А при выявлении, неисправность устраняется путем замены того или иного элемента тормозной системы.

Стоит понимать, что тормозная система - это залог вашей безопасности. И именно поэтому компания Ford не предусматривает восстановительные работы на ее составляющие. 

Основные поломки тормозной системы Ford

При поломке, тормозная система автомобиля Форд непременно начнет сигнализировать водителю о наличии той или иной неисправности.

Зачастую это проявляется снижением эффективности торможения, увеличением тормозного пути, срабатыванием педали тормоза практически в конечной точке хода, присутствием биения в процессе торможения, а также появлением посторонних призвуков.

Кроме этого, при возникновении многих поломок, водитель непременно получит уведомление на панели приборов в виде соответствующего горящего значка.

Замена тормозных дисков и колодок Форд  

Основными элементами тормозной системы Форд, подверженными максимальному износу, являются тормозные диски и колодки. И это не удивительно, ведь они находятся в постоянном взаимодействии, подвергаясь силе трения. На первый взгляд процедура их замены кажется довольно простой, и многие автовладельцы, пытаясь сэкономить, берутся самостоятельно ее реализовывать. Но, как показывает практика, подобные опыты зачастую заканчиваются плачевно, а экономия выливается в дорогостоящие ремонты. Не говоря уже о возможных дорожно-транспортных происшествиях, результаты которых предсказать попросту невозможно. 

И все это по причине отсутствия опыта и наличия необходимого инструмента. Также нередко автовладельцы приобретают некачественные запчасти, которые не только служат относительно недолго, но еще и нарушают деятельность иных элементов тормозной системы. В нашем магазине автозапчастей Форд только оригинальные запчасти или качественные аналоги.

А отсутствие профессионализма непременно приведет к новым дорогостоящим покупкам элементов тормозной системы Ford. 

В нашем автосервисе Форд на юге Москвы на складе всегда есть колодки и тормозные диски. А механики могут поменять колодки за 15 минут.

Вот небольшой пример из жизни. Закручивание поршней на тормозных суппортах. Не многие автовладельцы знаю, что на автомобилях Форд они именно закручиваются, а не утапливаются! Причем в строгой последовательности. Задний правый по часовой стрелке, а левый - против часовой. Отсутствие данных знаний - прямая дорога к покупке новых суппортов. И таких примеров просто огромное множество. 

Наш же сервисный центр Форд обладает не только профильным оборудованием, но и квалифицированным персоналом, имеющим огромный практический опыт выполнения подобных манипуляций. И именно поэтому мы гарантируем вам высокое качество проделанных работ по обслуживанию тормозной системы Форд и замене ее элементов.

Ведь работоспособная тормозная система - залог вашей безопасности и безопасности ваших близких в процессе эксплуатации транспортного средства. Не стоит испытывать судьбу и пытаться сэкономить на самом важном узле вашего автомобиля.      

Запишись на диагностику тормозной системы в автосервис Ford-Pro