Уже давно среди автомобилистов сложился стереотип, что очень немногие авто способны проехать 1 миллион километров. Даже отметку в 500 тысяч километров нереально преодолеть. Конечно, это не более чем стереотип. Любой автовладелец знает, что срок эксплуатации авто целиком зависит от него. Если машину не беречь, то она выйдет из строя уже через 100 тысяч километров пробега, независимо от цены и надёжности. Ниже вы найдете 9 способов не допустить этого.

1. Защитите авто от коррозии

Ещё один стереотип от автовладельцев: в центральных регионах из-за перепадов температур авто быстрее ржавеет и приходит в негодность. Это лишь отчасти правда. Например, в Москве в зимнее время года дороги обрабатываются сильными реагентами, которые негативно воздействуют на поверхность автомобиля. Отмыть реагенты тяжело.

Немногие могут мыть машину каждый день. Это и не обязательно, потому что машины уже с завода имеют антикоррозийную защиту. Если же автомобилю несколько лет, его необходимо регулярно обрабатывать антикоррозийной защитой.

Кроме поверхности авто, в обработке нуждаются и другие металлические элементы, потому что они тоже уязвимы. Когда обрабатывать авто антикоррозийной защитой? Если климат влажный — раз в год, а если климат более сухой — раз в 2-3 года.

2. Заменяйте изношенные сальники и прокладки

Во всех авто имеется множество прокладок, которые обеспечивают герметичность различных элементов. Если вдруг прокладка начала протекать или если замечена слишком высокая влажность, ее надо заменить. Каждый автосервис обязан проверять прокладки и сальники на наличие проблем. Если обнаружен износ прокладки ГБЦ, то следует немедленно ее заменить.

3. Следите за тормозной системой

Тормозная система в самом лучшем случае должна полностью обновляться каждые 300 тысяч километров пробега. Это почти утопия, поэтому каждый год необходимо проверять тормоза. Это может спасти жизнь. Нельзя забывать о том, что тормозная магистраль подвержена коррозии. Также максимальный срок эксплуатации тормозов зависит от водителя. Если постоянно давить педаль тормоза в пол, то тормозная система вам спасибо не скажет.

4. Проверяйте подвеску и ходовую часть

Иногда можно показаться, что амортизаторы перестали амортизировать авто должным образом. В этом случае их нужно менять. Необязательно ставить оригинальные запчасти Форд. Зачастую автомобили едут лучше с неоригинальными деталями, которые стоят дешевле, а по качеству такие же или даже лучше. Если заменить износившиеся детали, можно не допустить образования вредной вибрации.

5. Меняйте жидкости и фильтры

Официально масло в авто необходимо менять каждые 15 тысяч километров пробега, но в России эта цифра снижена до 10 тысяч. Это связано с тяжелыми условиями эксплуатации автомобилей и не слишком высоким качеством масла. Если игнорировать рекомендации экспертов по типу масел, то избежать проблем с мотором и коробкой передач не получится.

6. Проверяйте систему охлаждения

Система охлаждения отвечает за мотор, поэтому нельзя забывать регулярно менять все жидкости автомобиля. Лучше один раз заменить их, чем ждать, пока мотор выйдет из строя из-за перегрева.

7. Меняйте свечи

Многие автовладельцы меняют свечи слишком часто, ссылаясь на их низкое качество. Лучшим решением будет подобрать качественные свечи, которые прослужат гораздо дольше остальных. Также нужно учитывать регламент. Если производитель говорит, что свечи нужно менять часто, значит их нужно менять часто. Иначе изношенные свечи могут ухудшить работу двигателя.

8. Следите за выхлопной системой

Автомобиль начинает работать более шумно, если ломается выхлопная система. Чаще всего в этом виновата коррозия. Выхлопную систему необходимо полностью обновлять каждые 150 тысяч километров пробега. Обычно это стоит немалых денег, но обеспечит дальнейшую долгую работу авто.

9. Проверяйте электрику

Пpочему-то электрике не уделяют должного внимания. Бывает, что с виду полностью рабочий автомобиль не может запуститься из-за проблем с электрикой. Если же такая беда с вами уже случилась, то доверьте ремонт Форд надёжному сервису.

Это были 9 способов увеличить срок жизни авто. Следите за ним, и он прослужит вам еще долгое время.